Друзья!Это статья для тех,кто хочет стать фитнес тренером:
Профессия: фитнес - инструктор.

С чего начинается спортивный клуб? В первую очередь, с тех людей, которые в нем работают. В сети спортивных клубов «Система-Фитнес» уже 2,5 года трудятся только сертифицированные тренеры и инструкторы групповых и персональных программ. Идя в ногу со временем, стремясь соответствовать состоянию современной фитнес-индустрии, наши инструкторы постоянно совершенствуются, посещают семинары, фитнес-конгрессы, конференции и конвенции. И поэтому могут позволить себе вести все самые современные направления фитнеса: аэробику классическую и танцевальную (латина, belly dance, стрипдэнс, R&B), степ, тай-бо, пилатес, фитнес-йога и др. Причем занятия проходят с использованием всевозможного спортивного оборудования (боди-бары, гантели, фитбол, степ-платформы,слайды,CORE, BOSU, эспандеры, коврики).

Чем же хороша профессия фитнес-инструктора? Тем, что это очень благодарная профессия. Это постоянное общение с людьми, которые верят тебе, и надеются на тебя, на твой опыт, знания и искренне желают изменить состояние души и тела в лучшую сторону. Человек стремиться жить так, чтобы жизнь была в радость. Фитнес-инструкторы помогают клиентам почувствовать, что жизнь прекрасна и многогранна, несмотря на плохую погоду, мужа-тирана или землетрясения на работе. В мире, который движется вокруг нас и заставляющий двигаться нас с такой же бешеной скоростью, совершенно необходимо уметь снимать напряжение и стресс. А фитнес, как известно, это лучшее лекарство от стресса и плохого настроения, улучшающий наше самочувствие и физическую форму, помогающий обрести фигуру и поднять самооценку.

Наши клиенты признают, что тренировки становятся для них потребностью, а не необходимостью. Люди уже не мыслят своей жизни без этих занятий, без клубного общения, где они объединены общим делом, могут делиться успехами и неудачами. Занимаясь в наших клубах Вы всегда будете чувствовать, что Вас ждут, Вас любят, и это не даст Вам возможности перечеркнуть наши совместные благие начинания.

Прокошев Илья, фитнес-инструктор групповых программ.

Я люблю свою профессию фитнес-инструктора в первую очередь за то, что всегда находишься в прекрасной физической форме. Занятия с людьми не позволяют расслабляться самому. Это отличный способ самоконтроля, самосовершенствования и самообразования. В этой профессии нельзя стоять на месте. В мире разрабатывается столько новых направлений по групповым программам, что мы стараемся моментально подхватывать все новинки и доносить их до наших клиентов.

Во-вторых, это прекрасный способ дарить людям радость. Увы, далеко не все могут похвастаться тем, что их профессиональная деятельность направлена на поднятие настроения других людей. А когда находишься в эпицентре положительных эмоций, то сам, естественно, ощущаешь себя источником этой радости и ярких красок в жизни становится неизмеримо больше.

В-третьих, это один из способов самоудовлетворения. Успехи наших клиентов, это наши совместные успехи. Мы работаем вместе, у нас никто не пущен «в свободное плавание». Если у человека что-то не получается, на первых занятиях такое случается довольно часто, помогаешь, показываешь, поправляешь. И недели через две занятий новичок втягивается в общий ритм и мы радуемся тому, что первая ступенька на пути совершенствования своего тела преодолена.

Федулова Светлана, фитнес-инструктор.

О своей работе фитнес-инструктора я могу говорить много и восторженно. Это очень благодарная работа. Потому что не приходится ждать месяцами, а то и годами результатов своего труда. Все метаморфозы по изменению состояния человека происходят у тебя на глазах. Посадив цветок, ты наблюдаешь за его ростом, появлением бутонов, цветением. И здесь также. Преодолев себя, может даже заставив силой первый раз прийти в спортзал, человек начинает светиться всеми своими гранями, как маленький бриллиантик.Приходя к нам, далеко не каждый может оставить сразу на пороге все свои проблемы и войти в зал с просветленным лицом. Во время занятий фитнесом вырабатывается такое огромное количество эндорфинов, гормонов радости, что люди успокаиваются, расслабляются, отстраняются от проблем. И так приятно, когда после занятий люди искренне тебя благодарят: «Как здорово, как чудесно, ощущения просто божественные». Люди приходят поодиночке, приводят друзей и подруг, начинают заниматься целыми корпорациями. И поэтому хочется работать, хочется ощущать свою востребованность, свою необходимость людям. Нам самим каждую тренировку приятно чем-то удивлять своих клиентов. Сейчас у нас более 15 одних танцевальных направлений. И все они востребованы. Потому что на занятиях танцами у женщины появляется гибкость, пластика, грациозность, у нее повышается настроение от того, что она чувствует свое тело, она владеет им, она руководит им. Даже характер у многих меняется, люди становятся мягче, добрее. И это, конечно, очень-очень радует.

Как правило, все фитнес-инструкторы пробуют себя в разных направлениях. Каждый пытается дать что-то свое. У кого-то на занятиях больше огонька, у кого-то преобладает спокойная родительская любовь, у кого-то акцент сделан на целенаправленную методичную работу. Но все понимают одно, что оставаться равнодушным на этой работе нельзя. И глядя на клиентов с уверенностью могут сказать о том, хороший ты инструктор или нет. Конечно, нужно знать много секретов. И это все приобретается в постоянном самообразовании, чтении литературы и не только по спортивным направлениям, но и психологического плана. Это необходимо для того, чтобы ты смог понять человека, суметь ему помочь, подружиться с ним. И тогда возникает духовная тесная связь. Каждая группа, как маленькая семья.

Эта работа очень зажигает, придает сил. И люди говорят: «Как у вас хорошо. Как в сказке». И мы стараемся, чтобы было хорошо, чтобы было ощущение, что тебя ангел держит за руку.